Второй сооснователь канала NEXTA пожаловался на угрозы после ареста Протасевича

Читати українською
По словам Степана Путило, неизвестные угрожают взорвать офис редакции канала и уничтожить весь его персонал
Степан ПутилоFacebook

Сооснователь оппозиционного канала NEXTA Степан Путило сообщил, что после задержания в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала Романа Протасевича редакция получила «множество угроз».

Об этом он рассказал изданию РБК.

По его словам, редакция получала такого рода угрозы и в августе 2020 года, когда по прошествию президентских выборов в Беларуси начались акции протеста.

«Множество угроз о том, что мы следующие, что бойтесь, что вас, может, в Белоруссию не будут отвозить, а сразу на месте прикончат, пристрелят, что офис взорвут и так далее», – рассказал Степан Путило.

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

Также он добавил, что в условиях сложившейся ситуации редакция канала «прилагает все возможные усилия, чтобы минимизировать риски».

«У нас есть полиция под офисом, у нас есть экстренные номера, и обо всем подозрительном мы сразу сообщаем в полицию Польши. Поэтому мы чувствуем себя, в принципе, в безопасности и продолжаем наше дело, дело всей нашей жизни», – сказал Путило.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

24 мая лидеры стран Европейского союза призвали авиакомпании прекратить полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме того, предлагается в кратчайшие сроки разработать новые санкции против Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: