Литва и Польша открыли уголовные дела из-за инцидента с самолетом в Минске

Читати українською
В Литве и Польше открыли уголовное производство по факту экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска.
фото AFP / Scanpix

В Литве, а после нее в Польше открыли уголовные производства по факту экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска.

Об открытии дела в Литве сообщила руководитель по вопросам коммуникации Генпрокуратуры Эляна Мартинонене, передает Delfi.

Задержание Романа Протасевича в Минске: все подробностиПодробности задержания в Минске Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta.

«Начато досудебное расследование захвата самолета и запрещенного международным правом обращения с людьми», – сказала Мартинонене.

Расследование проводит Бюро криминальной полиции Литвы.

Вслед за Литвой генпрокуратура Польши также открыла дело об инциденте с самолетом Ryanair в столице Беларуси. Об этом 24 мая сообщил пресс-секретарь Государственной прокуратуры Польши Лукаш Лапчиньский, передает TVN24.

В частности, польский генеральный прокурор уточнил, что разбирательство будет вестись в направлении «использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров».

Дело открыто по ст. 166 (Захват водного или воздушного судна) и ст. 189 (Незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Польши.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским.

По данным NEXTA, самолет прилетел в Вильнюс поздно вечером, но без двух белорусов и четырех россиян. Среди отсутствующих пассажиров - Протасевич и его девушка.

После инцидента стало известно, что Польша предложит странам ЕС запретить полеты над Беларусью. Об отказе летать над Беларусью уже заявила латвийская авиакомпания AirBaltic.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: