Ryanair прокомментировала экстренную посадку самолета в Минске

Читати українською
Ирландская авиакомпания Ryanair прокомментировала экстренную посадку своего самолета в Минске, после которой был задержан основатель канала NEXTA Роман Протасевич.
фото из открытых источников

Ирландская авиакомпания Ryanair прокомментировала экстренную посадку своего самолета в Минске, после которой был задержан основатель белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

Об этом говорится в заявлении Ryanair в Twitter.

США резко осудили принудительную посадку лайнера Ryanair в Минске и арест ПротасевичаБлинкен напомнил, что действия Беларуси поставили под угрозу жизни более 120 пассажиров, среди которых находились граждане США

«Экипаж рейса Ryanair из Афин в Вильнюс 23 мая был проинформирован белорусским управлением воздушного движения о потенциальной угрозе безопасности на борту и получил указание изменить курс на ближайший аэропорт Минск», - сказано в сообщении.

Как сообщили в Ryanair, самолет безопасно приземлился, состоялась высадка пассажиров и белорусские службы начали проверку на борту. После того, как «ничего подозрительного» не было найдено, «органы власти оставили самолет, чтобы он смог улететь вместе с пассажирами и экипажем, после около 7-часового пребывания на земле в Минске».

По данным компании, лайнер вылетел в Вильнюс, где приземлился в 21:25 по местному времени.

Ryanair извинились перед пассажирами за эту «досадную задержку», однако ничего не написала о том, что после проверки самолета на рейс вернулись не все пассажиры.

По данным Telegram-канала «Беларусь головного мозга», самолет прилетел в Вильнюс без двух белорусов и четырех россиян. Как заявил член Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко, девушку Романа Протасевича Софию Сапегу также задержали в Минске.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

Чтобы сопроводить борт до посадки в небо подняли истребитель МиГ-29.

В Европарламенте заявили, что все обстоятельства инцидента с принудительной посадкой авиалайнера Ryanair в Минске будет расследовать Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

Госдепартамент США и председатель Еврокомиссии требуют немедленного освобождения Романа Протасевича.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: