Задержание основателя Nexta: что известно о причастности Лукашенко и зачем подняли истребитель

Читати українською

Самолет Ryanair, на котором летел основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA , экстренно посадили в аэропорту Минска после распоряжения Александра Лукашенко.
фото Skaitytojų nuotr

Самолет Ryanair, на котором летел основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA , экстренно посадили в аэропорту Минска после распоряжения Александра Лукашенко. Чтобы сопроводить самолет в небо подняли истребитель МиГ-29.

Об этом сразу после посадки самолета рассказали в Telegram-канале «Пул первого», который связан с самим Лукашенко.

Выборы в Беларуси: кто признал Лукашенко президентом, а кто – нетВыборы в Беларуси признали Россия, Китай, Сирия, Вьетнам, Венесуэла, Никарагуа, Турция, Сирия, Киргизстан и Таджикистан.

«Поступила информация о заминировании самолета…обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать», - говорится в сообщении.

Кроме того, для сопровождения пассажирского самолета Ryanair в небо был поднят истребитель МиГ-29.

«Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой», - добавили в пресс-службе.

Вынужденную посадку самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, прокомментировала пресс-секретарь Национального аэропорта Минска Ромина Саматханова.

«Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск, посадка прошла успешно. На данный момент сообщение о минировании пока не подтвердилось. В аэропорту работают саперы, пассажиры проходят повторный досмотр», - сказала она.

Отметим, по данным сервиса flightradar (по скриншоту маршрута) видно, что борт Ryanair был почти над границей и ближе было приземлиться в Вильнюсе, одна самолет сел именно в аэропорту Минска.

Напомним, ранее сообщалось, что одним из пассажиров самолета Ryanair был Роман Протасевич, основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA, который в Беларуси признали экстремистским. Как сообщил сам канал Nexta, в аэропорту Протасевича задержали. Всего на борту самолета находилось 123 человека.

Информацию о Протасевиче – задержан он или нет – пока никак не прокомментировали у Лукашенко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: