Зеленский на форуме в Киеве подписал один из земельных законов

Читати українською
Президент Владимир Зеленский в ходе форума Украина 30 подписал законопроект о земельной децентрализации.
скриншот из трансляции

Президент Владимир Зеленский в ходе форума «Украина 30. Земля» в понедельник, 24 мая, подписал законопроект о земельной децентрализации - он позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Трансляцию форума ведет пресс-служба ОПУ.

Рынок земли: как будут проходить аукционы и сработает ли система постконтроля иностранцевЕсли сейчас существует множество вариантов, как обойти мораторий на продажу земли, будут ли работать предохранители против продажи земли компаниям, которыми владеют иностранцы.

«Закон №2194, который коренным образом меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной конституцией. Это закон, который забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел», – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что закон окончательно возвращает громадам право распоряжаться своими землями.

«Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут исключительно украинцы», – добавил он.

Он напомнил, помимо закона №2194, Рада утвердила также второй важный закон для полноценного старта рынка земли – №2195. Он вводит электронные аукционы по покупке-продаже земли. По словам президента, это гарантия наполнения местных бюджетов и возможности каждого украинца принять участие в аукционе и начать свое фермерское хозяйство.

«В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За время моратория некоторые бизнесмены и политики украли у государства землю, которая равняется площади почти двух полуостровов Крым. Безусловно, мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое», - заявил Зеленский.

Напомним, Рада 28 апреля и 18 мая проголосовала два законопроекта, необходимые для завершения земельной реформы (№2194 и №2195).

30 марта 2020 года ВР приняла закон о введении рынка земли с июля 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: