Послы G7 ожидают завершения земельной реформы к 1 июля

Читати українською
Послы стран Большой семерки поприветствовали принятие в Раде двух законов, которые были последними для завершения земельной реформы в Украине.
Фото: Радио Свобода

Послы стран «Большой семерки» поприветствовали принятие Верховной радой законопроектов №2194 и №2195, которые были последними для завершения земельной реформы в Украине.

Об этом говорится в сообщении на странице послов G7 в Украине в Twitter в четверг, 20 мая.

Рынок земли: что такое е-аукционы и какой будет процедура купли-продажи земельных участковКто сможет покупать землю, какие ограничения действуют до 2024 года и какими будут е-аукционы по продаже государственной и коммунальной земли.

По мнению послов, эти законы станут очередным шагом на пути к прозрачной и справедливой земельной реформе, которая создаст огромные возможности для процветания Украины.

«Мы ожидаем, что Украина завершит шаги для эффективного внедрения земельной реформы с 1 июля, когда откроется рынок земли. Это предполагает мониторинг прав собственности и транзакций, открытость данных о пользователях и собственников земли, доступ к кредитам для мелких фермеров», - заявили послы G7.

Напомним, 28 апреля ВР одобрила во втором чтении «земельный» законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Этот закон нардепы рассматривали с 16 марта, к нему было подано более 3 тысяч правок. 14 мая стало известно, что подписание этого законопроекта заблокировали в Раде.

18 мая Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №2195, который разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

19 мая Рада разблокировала подписание законопроекта №2194.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: