Встреча Байдена и Путина не особо повлияет на ситуацию в Украине – Кулеба

Читати українською
Ситуацию не удалось изменить Трампу, который был настроен на перезагрузку отношений с Россией, и нет никаких признаков, что ее удастся изменить Байдену
Дмитрий КулебаГлавком

Встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина не приведет к каким-то решительным изменениям в ситуации вокруг Украины.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал в интервью «Радио НВ».

«Нет. Потому что это слишком сложно», - сказал Кулеба, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр напомнил, что когда президентом США стал Дональд Трамп, многие предполагали, что он договорится с Путиным и разменяет Украину на что-то другое. Однако этого не произошло.

Диалог Байдена и Путина: о чем способны договориться президентыИдея Байдена на счет встречи с Путиным не является никоим образом проявлением слабости или подстройкой под Кремль. Напротив, Байден в глазах американцев будет выглядеть уверенным лидером.

«И действительно, президент Трамп имел желание перезагрузить отношения с Россией, но это очень большие упрощения, и я бы даже сказал примитивизация внешней политики считать, что можно: а) за одну встречу обо всем договориться, б) Соединенные Штаты, прямо скажем, предадут Украину. Потому что игра намного сложнее и Украина является очень важным партнером для Соединенных Штатов, поэтому я абсолютно спокоен и не реагирую ни на какие конспирологические теории о том, что приближается армагеддон», - подчеркнул Кулеба.

Напомним, 13 апреля президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого поднял вопрос о стягивании российских войск к границам Украины и предложил ему личную встречу.

Позднее стало известно, что среди прочего президент США Джозеф Байден планирует во время саммита с президентом России Владимиром Путины обсудить вопрос Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: