Нетаньяху не исключил оккупации Сектора Газа Израилем

Читати українською
По словам премьера, Израиль на данный момент видит только два варианта, как добиться мира и спокойствия в регионе.
Биньямин НетаньяхуReuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не исключил полной оккупации израильской армией Сектора Газа на фоне обострения между Израилем и палестинской радикальной группировкой ХАМАС.

Об этом сообщает издание Newsru.co.il.

По словам премьера, Израиль на данный момент видит только два варианта, как добиться мира и спокойствия в регионе.

«Либо оккупировать Газу, либо создать фактор сдерживания. Мы не сбрасываем со счетов ни одну возможность», - заявил он.

Земля обетованная: чем закончится новый арабо-израильский конфликтИзраиль готовит военную операцию в подконтрольном исламистской группировке ХАМАС Секторе Газа.

Напомним, 19 мая состоялся телефонный разговор Нетаньяху с Байденом. В ходе разговора лидер США заявил, что он ожидает начала деэскалации конфликта между Израилем и Сектором Газа.

10 мая Сектор Газа обстрелял территорию Израиля. С того дня между Израилем и Сектором Газа продолжаются активные боевые действия. За это время силы ХАМАС выпустили по территории Израиля минимум 3100 ракет. Согласно данным Израиля, 90% ракет были перехвачены противоракетной обороной.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, с 10 мая и по 18 мая в результате ударов Израиля по сектору Газа погибли не менее, чем 222 палестинца, еще около 6 тысяч человек травмированы.

За неделю эскалации конфликта с Израилем в Секторе Газа полностью разрушено более 800 жилых зданий, еще порядка 10 тысяч повреждены.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: