В Украине с 20 мая не действует государственное регулирование цен на газ

Читати українською
Имеется в виду установленная государством предельная цена на газ для теплокоммунэнерго; с 20 мая ТКЭ покупают газ у поставщиков по рыночной цене
Иллюстративное фотоОткрытый источник

С 20 мая в Украине цены на газ для теплокоммунэнерго правительством больше регулироваться не будут, в связи с чем исчезает обязательство для НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ по фиксированной государством цене.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram.

«Это еще один важный шаг к созданию полноценного рынка газа. Это шаг, который наконец даст возможность местным властям взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду. Неэффективность менеджеров коммунальных предприятий больше не будет покрываться фиксированной цене на газ. Теперь все ТКЭ, большинство из которых принадлежит местным властям, будут заключать контракты с газоснабжающими компаниями самостоятельно», – сообщил премьер-министр.

Коммунальные услуги: как за год изменилась задолженность украинцевЗа год у населения выросла задолженность по всем видам коммунальных услуг. Подробнее – на инфографике.

Шмыгаль также заявил, что поручил Министерству регионов и Министерству энергетики выполнить все положения меморандума между правительством и главами городов Украины в трехнедельный срок. Кроме этого, он обязал оба министерства разработать и предложить законопроект, целью которого будет план погашения задолженностей за разницу в тарифах перед ТКЭ.

Напомним, ранее в Раде сделали предположение, что в результате того, что с мая в Украине действует годовой тариф на газ, долги украинцев за коммунальные услуги могут в итоге превысить 100 млрд грн, а тарифы на тепло вырастут на 57%.

Напомним, с 1 мая, в Украине начинает работать «годовой продукт» - фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: