Жители ОРДЛО массово едут на заработки в Россию – правозащитники

Читати українською
Жители ОРДЛО работают в РФ не только на шахтах. Это и плантации, и гостиницы, и строительные площадки, и охранники.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) массово выезжают на работу в РФ.

Об этом сообщает «Восточная правозащитная группа» в своем Facebook.

Такую активизацию поясняют тем, что с открытием летнего сезона на юге РФ, жителей ОРДЛО приглашают работать, как обслуживающий персонал, но кроме того, многие жители ОРДЛО работают в РФ вахтовым методом по три месяца, а на майские праздники и «красную горку» они возвращаются в ОРДЛО и сейчас снова выезжают работать.

Для того чтобы сейчас оформиться на работу в РФ, нужен паспорт РФ, или, как минимум паспорт НЗФ «ЛДНР». Однако, чтобы получить паспорт РФ в НЗФ «ЛНР» и «ДНР» нужно выстоять очередь в центрах по оформлению паспортов, которые, в связи с майскими праздниками, не работали.

Политическая игра и провокация: почему РФ хочет провести на Донбассе выборы в ГосдумуДля чего Россия заговорила о проведении на Донбассе выборов в Госдуму РФ, читайте в материале Слово и дело.

Жители ОРДЛО работают в РФ не только на шахтах. Это и плантации, и гостиницы, и строительные площадки, и охранники.

«Оккупационная администрация РФ в ОРДЛО пытается использовать все рычаги влияния, чтобы трудолюбивое население работало в РФ», - отмечается в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба упрекнул международных партнеров по поводу недостаточно жесткой реакции на выдачу Россией своих паспортов на территории «ЛНР» и «ДНР». По его мнению, санкции против России могли бы затормозить этот процесс.

Напомним, российская оккупационная власть продолжает проводить на территории Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганских областей принудительную паспортизацию, которая затронула 2,9 млн украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: