В Украине могут отменить штрафы за въезд в Украину из ОРДЛО через Россию

Читати українською
Согласовывать отмену штрафа приходится с десятком ведомств, именно поэтому придется ждать до лета
Иллюстративное фотоdnl.com.ua

В Украине летом планируется отменить штрафы для украинцев, которые въезжают на территорию Украины из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей через Россию.

Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом» в воскресенье, 16 мая.

Арестович пояснил, что украинцы вынуждены давать такой крюк не по своей воле - КПВВ блокируются боевиками, которые не дают людям покидать оккупированную территорию.

Больше погибших и травмированных: как прошел апрель в ООССколько обстрелов было на Донбассе в течение апреля 2021 года, смотрите на инфографике Слово и дело.

«Согласно действующему украинскому законодательству граждане, выезжающие через территории России с ОРДЛО или наоборот в ОРДЛО, штрафуются. Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников работает над этой проблемой. Он считает ситуацию недопустимой... Он надеется, что летом эта ситуация будет решена», - добавил спикер.

Арестович отдельно отметил, что согласовывать отмену штрафа приходится с десятком ведомств, именно поэтому придется ждать до лета.

Напомним, в районе проведения операции объединенных сил движение в большинстве гуманитарных дорожных коридорах заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины. Российско-оккупационные войска полностью блокируют дорожные коридоры через пять контрольных пунктов въезда-выезда.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: