Украина передала США список самых экстренных нужд армии

Читати українською
В апреле комитет по иностранным делам Сената США поддержал проект закона о партнерстве с Украиной в сфере безопасности. Документ увеличивает ежегодную американскую военную помощь Украине в 300 млн долларов.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони БлинкенФото: dw.com

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что украинская сторона передала Соединенным Штатам список самых экстренных потребностей украинской армии.

Об этом говорится в интервью министра для канала Deutsche Welle.

При этом, политик уверен, что Украина получит военную помощь от США.

«Мы передали США список самых экстренных потребностей украинской армии. Некоторые позиции из этого списка выполнить легче, другие труднее», - сказал министр иностранных дел.

Также Кулеба отметил, что Украина не рассчитывает получить сразу все из этого списка, однако он уверен, что помощь будет оказана.

«Мы не рассчитываем получить все и сразу, но мы добиваемся прогресса по этим позициям, которые можно получить на данный момент. Я не сомневаюсь, что мы получим определенное количество позиций из этого списка. И это не требует соответствующих затрат. Это вопрос кооперации, технических деталей, и я не сомневаюсь, что мы все это получим», - отметил глава МИД.

Поддержка, партнерство и гарантии: что для Украины означает визит БлинкенаЧто для Украины означает визит госсекретаря США Энтони Блинкена и как это повлияет на статус Украины на международной арене, читайте в материале Слово и дело.

Отметим, что недавно госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Пентагон рассмотрит любой запрос Украины на военную помощь. Сейчас в США обсуждают возможность размещения в Украине зенитных ракетных комплексов Patriot.

Напомним, что Украина планирует запросить в США антиснайперськие технологии и системы ПВО.

Ранее мы сообщали, что США продолжат принуждать Россию платить за войну на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: