Блинкен прокомментировал вариант отключения России от SWIFT

Читати українською
США заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, однако агрессия РФ против американских союзников или партнеров сразу же вызовет ответ.
Владимир Зеленский и Энтони БлинкенReuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не стал прямо отвечать, смогут ли США при необходимости отключить Россию от системы международных платежей SWIFT, но отметил, что Вашингтон рассмотрит любой разумный вариант сдерживания России.

Об этом он заявил в эфире «Радио Свобода».

«Не хочу говорить о каких-то гипотетических шагах, которые мы могли бы предпринять в будущем. Скажу так, когда речь идет о том, чтобы сдержать агрессию или о том, чтобы ответить, мы рассмотрим любой разумный вариант. Мы настроены решительно по поводу того, что будут последствия в разных сферах», - сказал госсекретарь.

Блинкен отметил, что хотя США заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, однако агрессия РФ против американских союзников или партнеров сразу же вызовет ответ.

«Если Россия продолжит делать необдуманные и агрессивные шаги либо в отношении Украины, либо в отношении других наших партнеров, мы ответим. Не с целью эскалации, а потому что такие действия не могут оставаться безнаказанными. Поэтому очевидно, что будут последствия», - подчеркнул он.

Напомним, 29 апреля Европарламент поддержал резолюцию из-за обострения отношений России и Украиной и Чехией - документ призывает заблокировать строительство российского газопровода «Северный поток-2» и отключить РФ от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Позднее стало известно, что Россия начала работу над минимизацией возможных рисков в случае отключения страны от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT, о чем часто заходит речь среди политиков США и Европейского союза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: