Офис генпрокурора пока не закрыл дело Татарова

Читати українською

Офис генпрокурора еще не закрыл уголовное производство в отношении должностого лица Офиса президента и подал заявление в столичный райсуд.
Олег Татаровфото: Getty Images

Офис генерального прокурора пока еще не закрыл уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова и просит разъяснить решение суда, которым отказано в продлении следствия.

Об этом говорится в ответе Офиса генпрокурора на запрос «Слово и дело».

«По информации департамента надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами Офиса генерального прокурора, на данный момент решений, предусмотренных частью 2 статьи 283 Уголовного процессуального кодекса Украины (закрыть дело или передать в суд – ред.), в уголовном производстве не принято», – сообщают в ОГП.

По данным Офиса генпрокурора, решение по делу Татарова не принято, поскольку они обратились в Шевченковский районный суд города Киева с заявлением о разъяснении решения об отказе продлить следствие в производстве. В то же время в ОГП заверили, что примут решение о закрытии дела или передачи его в суд после разъяснения.

Ранее замгенпрокурора Алексей Симоненко забрал у НАБУ и САП дело Татарова во исполнение решение Печерского суда и передал его в Службу безопасности Украины. В то же время, САП подала жалобу на такое решение и апелляционная палата ВАКС ее рассматривает. Недавно АП ВАКС приостановила выполнение решения Печерского суда и поэтому НАБУ в третий раз обратилось к ОГП с постановлением об истребовании дела Татарова. Однако Офис генпрокурора отказался возвращать НАБУ это дело.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили Татарову о подозрении. Ему направили повестку о вызове в НАБУ, по которой он явился и получил подозрение лично. Позже НАБУ и САП подали в суд ходатайство об избрании меры пресечения Татарову в виде содержания под стражей с альтернативой 10 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП сообщили эксперту Константину Дубоносу о подозрении в получении неправомерной выгоды от экс-нардепа Максима Микитася, а ему, соответственно, вручили подозрение в предоставлении этой выгоды. По версии следствия, Микитась в сговоре с бывшим должностным лицом компании «Укрбуд Девелопмент» договорился с Дубоносом о подделке экспертизы, которую проводил ГНИЭКЦ в рамках дела о завладении более 81,5 млн грн Национальной гвардии Украины.

По мнению органов правопорядка, экс-нардеп через Татарова передал Дубоносу машиноместо стоимостью в 250 тысяч гривен, а тот, в свою очередь, внес недостоверные данные в экспертизу: занизил стоимость жилого комплекса на Печерске с 81 до 7 млн ​​грн. Тогда указанную экспертизу назначил следователь Национальной полиции, расследовавший дело о завладении более 81,5 млн грн НГУ.

По данным собеседников в органах правопорядка, накануне вручения подозрения Татарову генпрокурор Венедиктова изменила группу прокуроров по делу и заблокировала эту процедуру.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: