В мире снизились цены на нефть из-за COVID-19

Читати українською
Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно снижаются на фоне новостей о росте заболеваемости коронавирусом в странах мира.
Reuters

Мировые цены на нефть эталонных марок умеренно снижаются на фоне новостей о росте заболеваемости коронавирусом в странах мира.

Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 12 апреля.

Блинкен обвинил Китай в выходе коронавируса из-под контроляВ итоге, отметил госсекретарь, вирус вышел из-под контроля быстро и с более разрушительными последствиями, чем могло бы быть

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,32 долл. (0,51%) – до 62,63 долл. за баррель. В пятницу этот сорт нефти подешевел еще на 0,25 долл.(0,4%) – до 62,95 долл. за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на 0,27 (0,46%) долл. – до $59,05 за баррель. По итогам предыдущей сессии эти контракты подешевели на 0,27 (0,5%)долл. – до 59,32 долл. за баррель.

По итогам минувшей недели Brent потеряла в цене 2,9%, WTI – 3,5%.

Сейчас спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет 3,31 долл. в пользу Brent.

Также инвесторы следят за непрямыми переговорами между США и Ираном о ядерной сделке, которые должны возобновиться в Вене на этой неделе. Достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном может привести к снятию санкций с нефтяного сектора Ирана и вызвать приток иранской нефти на рынок.

Кроме того, данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, показали рост числа действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе на две единицы – до 432 установок.

Напомним, в начале апреля министры стран ОПЕК+ согласовали плановое восстановление добычи нефти с мая. В течение двух месяцев будет плавно повышен уровень добычи нефти на 1,14 млн баррелей в сутки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: