В мире вновь подорожала нефть марки Brent

Читати українською
Цены на нефть продолжают расти после принятия решения группы ОПЕК о поэтапном увеличении нефтедобычи в мае-июле.
Reuters

Цены на нефть продолжают расти после принятия решения группы ОПЕК+ о мягком поэтапном увеличении нефтедобычи в мае-июле.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Бензин, газ, уголь: как менялось потребление топливных продуктов в УкраинеПотребление топливных продуктов в Украине – газа, бензина, угля, мазутов, газойля – с 2014 по 2021 год.

Стоимость барреля июньской нефти Brent составила 64,67 (+0,05%)долл. Баррель майской нефти WTI торговался по 61,30 (+3,62%)долл. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 62,74 долл. и $59,16 долл. соответственно.

Участники группы ОПЕК+, в которую входит 23 государства, в ходе апрельского министерского саммита договорились увеличить нефтедобычу на 350 тыс. барр./сут. (б/с) в мае и июне и на 400 тыс. б/с в июле.

Первоначально Саудовская Аравия рассматривала возможность сокращения производства еще на 250 тыс. б/с в мае и июне, чтобы обеспечить дальнейшую поддержку рынку. Но Эр-Рияд отказался от этой идеи после достижения консенсуса с другими производителями о том, что увеличение производства может пройти безболезненно, если спрос на сырую нефть в ближайшие месяцы вырастет. Это позволит Саудовской Аравии увеличить свою долю рынка.

С тех пор как год назад ОПЕК+ начала снижать добычу.

Добыча нефти в США также выросла на прошлой неделе. Рост производства сопровождался увеличением количества буровых установок в США.

Ранее нефть в мире подешевела после новостей, что контейнеровоз Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал, сняли с мели.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: