Ситуацию на Донбассе обсудят главы МИД Европейского союза

Читати українською
В украинском МИД уже поблагодарили за эту инициативу главу МИД Нидерландов, который заявил о намерении вынести вопрос на обсуждение
Совет министров иностранных дел ЕСОткрытый источник

Нидерланды собираются вынести вопрос об эскалации ситуации на Донбассе на рассмотрение Совета министров иностранных дел Европейского союза.

Об этом написал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок в Twitter 7 апреля.

«Нидерланды продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины. Обсудим ситуацию во время предстоящей встречи министров иностранных дел ЕС. Украина не одинока», - написал Блок.

На сообщение Блока уже отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который в своем Twitter поблагодарил Нидерланды за поддержку на фоне обострения на востоке Украины.

«Спасибо за это простое и понятное послание о поддержке, поскольку Россия усугубляет ситуацию с безопасностью, подрывает мирный процесс и увеличивает военное присутствие у наших границ. С нетерпением ждем заседания Совета ЕС по иностранным делам 19 апреля», - написал он.

Напомним, на срочном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей 7 апреля стороны подтвердили необходимость возобновления режима прекращения огня. Однако соответствующее заявление не было подписано из-за позиции, которую заняла Россия.

Мониторинговая миссия ОБСЕ со 2 по 5 апреля зафиксировала на Донбассе 1600 случаев нарушения режима прекращения огня - 1424 нарушения в Донецкой области и 126 - в Луганской.

За минувшие сутки, 6 апреля, на Донбассе боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня. Всего за вчерашний день в зоне операции Объединенных сил погибли двое украинских военных. Всего со 2 по 5 апреля погибли три военнослужащих ВСУ, еще четыре получили боевые ранения и травмы; был ранен мирный житель, а на неподконтрольной территории погиб ребенок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: