Стало известно, в каких учениях НАТО Украина поучаствует в этом году

Читати українською
В этом году Вооруженные силы Украины примут участие в ряде учений НАТО. В Минобороны отметили важность сотрудничества с Альянсом.
Фото Минобороны

В этом году Вооруженные силы Украины примут участие в ряде учений НАТО. В Минобороны отметили важность сотрудничества с Альянсом.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны в среду, 7 апреля.

Военные учения: в каких маневрах на территории других стран примут участие ВСУУкраинские военные примут участие в учениях на территории Германии, Грузии, Венгрии, Литвы, Дании, Польши.

В этом году среди учений, к участию в которых Альянс пригласил Украину: Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda.

По словам министра обороны Андрея Тарана, в условиях продолжающейся российской агрессии для Украины особой мотивацией стремиться к членству в НАТО является принцип статьи 5 Вашингтонского договора «Коллективная оборона» – «один за всех и все за одного».

Поэтому участие Украины в учениях Альянса именно по этой тематике ныне приобретает особое значение, добавил он.

«Украинские военные заслужили хорошую славу профессиональных, находчивых и смелых среди коллег из Альянса. Это признание трансформировалось в доверие и готовность привлекать украинцев к отработке «коллективной обороны», которая для НАТО заключается в том, что нападение на любую из стран - членов рассматривается как нападение на всех», – отметил Таран.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что Канада могла бы помочь с получением Плана действий по членству в НАТО.

«Слово и дело» составило подробные инфографики – какие международные учения пройдут в Украине в 2021 году и в каких маневрах на территории других стран примут участие ВСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: