Оккупанты оставили без воды около 50 населенных пунктов на Донбассе

Читати українською
Без воды благодаря боевикам остались населенные пункты Белозерское, Горняк, Доброполье, Покровск, Украинск, Волноваха, Докучаевск, Угледар, Мариуполь и другие
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Из-за обстрелов пророссийских вооруженных формирований на Донбассе 6 апреля обесточены четыре фильтровальные станции; из-за этого более 50 населенных пунктов остались совершенно без водоснабжения.

Об этом во вторник, 6 апреля, заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

«Сегодня около 17 часов в результате обстрела была обесточена насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода, расположенного в «серой зоне» между селами Васильевка и Крутая Балка. К счастью, работники станции смогли укрыться в бомбоубежище, жертв обстрела нет. Однако поставки воды остановлены», - говорилось в сообщении.

Насосная станция подает воду на четыре фильтровальные станции: Карловскую, Великоанадольскую и Старокрымскую №1 и №2. В результате обстрела боевиков из-за обесточенной станции без водоснабжения остались населенные пункты Белозерское, Горняк, Доброполье, Покровск, Украинск, Волноваха, Докучаевск, Угледар, Мариуполь и другие.

Девять смертей и 250 обстрелов: как прошел март в ООССколько обстрелов было на Донбассе в течение марта 2021 года ‒ смотрите на инфографике Слово и дело.

На 7 апреля запланирован осмотр станции; саперы, энергетики и работники компании «Вода Донбасса» осмотрят место обстрела, чтобы определить ущерб и перечень работ. Однако отмечается, что полноценно заняться восстановлением водоснабжения с учётом сложившихся обстоятельств можно будет только тогда, когда миссия ОБСЕ сможет гарантировать соблюдение режима тишины.

Во вторник, 6 апреля, на Донбассе вооруженные формирования РФ один раз нарушили режим прекращения огня - в результате вражеского обстрела погиб украинский военнослужащий.

Украина второй день подряд несет потери на Донбассе. Сегодня один военный подорвался на мине, еще один погиб из-за обстрела со стороны боевиков.

Напомним, на Донбассе 5 апреля погибли сразу двое украинских военных. Так, в районе Авдеевки боец ООС получил смертельные ранения в результате обстрела из стрелкового оружия. Позже стало известно, что в районе Золотого из-за вражеской атаки боевиков украинский военный получил ранения не совместимые с жизнью.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: