Оккупанты используют на Донбассе заминированные игрушечные самолеты

Читати українською
Саперы ВСУ подорвали игрушечный планер, начиненный взрывчаткой. Что было бы, обнаружь такую игрушку дети - вопрос, который в комментариях не нуждается.
Заминированная игрушкаШтаб ООС/Facebook

Оккупанты на Донбассе продолжают использовать запрещенные методы ведения боевых действий. Так, недавно украинскими военными был обнаружен игрушечный самолетик, который запустили боевики, оснастив его взрывчаткой.

Об этом сообщает штаб ООС.

«На этой неделе в районе поселка Широкино вражеские войска активизировали свои действия и использовали запрещенное Женевскими конвенциями вооружение. Враг в последнее время прибегает к совершенно циничным, хоть и не новым способам, это - дистанционное минирование. На днях в пределах ответственности одного из подразделений отдельной бригады морской пехоты было обнаружено самодельное взрывное устройство - игрушечный детский самолет, начиненный взрывчатым веществом. Прилетел по ветру со стороны противника», - сказано в сообщении.

Резников рассказал, сколько времени понадобится для разминирования ДонбассаМинистр отметил, что изучал опыт Хорватии по ликвидации последствий боевых действий 1991-1995 годов, которые происходили при выходе страны из состава Югославии.

После того как военные зацепили игрушку крюком-кошкой и попробовали сдвинуть ее с места, самолетик сдетонировал. Что было бы, обнаружь такую «игрушку» дети - вопрос, который в комментариях не нуждается.

Отмечается, что с начала боевых действий на Донбассе - с апреля 2014 года - было зафиксировано не менее 300 инцидентов с применением противником самодельных взрывных устройств. Как и противопехотные мины, эти СВУ являются устройствами не избирательного действия, и гораздо чаще наносят вред гражданскому населению, а не украинским военнослужащим.

Напомним, с начала боевых действий на Донбассе, т.е. в период с апреля 2014 года по август 2020 года жертвами мин и взрывчатки на территории Донецкой и Луганской областей Украины стали по меньшей мере 42 ребенка.

В субботу, 3 апреля, вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе погиб украинский военный. Он подорвался на неизвестном минно-взрывном устройстве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: