Минюст разрешил исполнителям автоматически арестовывать счета любых должников

Читати українською
Ранее автоматизированный арест мог накладываться только на счета должников, имеющих задолженность по алиментам
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Министерство юстиции Украины дало разрешение и частным и государственным исполнителям накладывать автоматизированный арест на средства должников, находящихся на счетах в банках. При этом такой арест грозит всем должникам, включая неплательщиков алиментов.

Об этом идет речь в приказе Минюста от 23.03.2021 № 1061/5.

В новой редакции приказа полностью изложен порядок автоматизированного ареста банковских счетов должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов. Основное нововведение - исполнители будут арестовывать средства на счетах не только должников по невыплате алиментов, но и всех остальных.

Алименты-2021: когда увеличится выплата и какое наказание для должниковВсе об алиментах – как происходит начисление, когда будет расти минимальная выплата, как и кого наказывают за долги и неуплату денег детям.

Автоматизированный арест средств должников на счетах в банках предусматривает получение информации о счетах должников в банках, наложение или снятие исполнителем ареста средств путем вынесения постановлений как об аресте средств, так и о снятии ареста со средств должника в форме электронного документа и принятие их к исполнению банками.

Напомним, с 1 декабря 2020 года в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума.

«Слово и дело» подробно разбиралось, в каких случаях прекращается право на получение алиментов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: