Рада хочет увеличить минимальный размер алиментов

Читати українською
ВР хочет установить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников.
dengi.informator.ua

ВР приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины. Документом предлагается установить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников.

За соответствующий законопроект №3881 сегодня проголосовали 339 нардепов.

Алименты-2021: когда увеличится выплата и какое наказание для должниковВсе об алиментах – как происходит начисление, когда будет расти минимальная выплата, как и кого наказывают за долги и неуплату денег детям.

Необходимость его принятия прописана в пояснительной записке.

«Случается так, что дети теряют своих родителей или родители по уважительным причинам не в состоянии их содержать и, таким образом, дети остаются без средств к существованию. В случае отсутствия родителей или если родители по уважительным причинам не в состоянии содержать детей, обязанность по содержанию малолетних, несовершеннолетних детей возлагается на других членов семьи и родственников», - сказано в пояснительной записке.

Закон предлагает внести изменения в часть вторую статьи 272 Семейного кодекса Украины и законодательно закрепить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членами семьи и родственников не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Сейчас гарантированный размер алиментов, который подлежит взысканию, составляет 30%.

Напомним, с 1 декабря 2020 года в Украине изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума.

«Слово и дело» подробно разбиралось, в каких случаях прекращается право на получение алиментов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: