Ответственность за неуплату коммуналки: что грозит должникам в Украине

Читати українською
Способы разнятся - от пени за просрочку уплаты по счету до выселения неплательщика через суд
Иллюстративное фотоФото УНИАН

В Украине гражданина, который систематически не платит за пользование жилищно-коммунальными услугами, могут привлечь к ответственности несколькими законодательно установленными способами.

Об этом сообщает Координационный центр по предоставлению правовой помощи.

Долги за коммуналку: как оформить реструктуризацию коммунальных платежейРеструктуризация коммунальных платежей дает возможность оформить субсидию и постепенно выбраться из долгов.

Первый из способов воздействия на должника - пеня. Она начисляется в том случае, если потребитель не уплатил за коммунальные услуги в указанные сроки, он обязан. На пеню есть ограничения - не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки, общий размер пени не должен превышать 100% от общей суммы долга. Пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Второй способ - прекращение оказания коммунальных услуг неплательщику. При неуплате за газ в течение 10 дней его могут отключить. При неуплате за электричество итог может быть таким же. А вот прекращение поставки тепла, холодной и горячей воды и водоотведения в случае неуплаты за ЖКУ не предусмотрено.

Исправно ли украинцы платят за «коммуналку»: за что задолжали, кто платил больше всехДевять месяцев подряд украинцы переплачивают по счетам, возвращая предыдущие долги или оплачивая наперед отопление.

Последний способ - это наложение взыскания на жилье и выселение неплательщика. Для этого коммунальные службы подают обращение в суд - иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, так как сам факт задолженности еще не является основанием для выселения. Затем, если есть решение суда, в дело вступает исполнительная служба, которая производит арест имущества должника, изъятие (списании средств со счетов) и принудительную реализацию.

Напомним, в 2020 году против украинцев, которые не оплатили коммунальные услуги, было открыто свыше 342 тысяч исполнительных производств. Это на 50% больше, чем в 2019 году - около 227 тысяч.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: