Конфликт на Донбассе при согласии РФ можно завершить за неделю – Кулеба

Читати українською
Кулеба отметил, что без согласия Москвы вопрос прекращения конфликта на Донбассе является нерешаемым.
Дмитрий КулебаРБК-Украина

Войну на востоке Украины можно завершить за неделю в случае, если прекращения конфликта на Донбассе захочет Россия.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью словацкому изданию «.Tyžden», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Кулеба отметил, что без Москвы вопрос прекращения конфликта на Донбассе является нерешаемым.

«Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний - а они много раз говорили, что Донбасс должен остаться частью Украины - и решит вывести свои войска, конфликт может быть решен легко и достаточно быстро. Если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен за неделю», - заявил министр.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

Единственный вопрос, добавил он, заключается в том, сколько времени придется потратить на то, чтобы заставить Россию вывести войска с территории Донбасса.

«Способы вывода войск, способы проведения выборов без участия Москвы, давно все это детально продумано. Поэтому нам следует спрашивать себя не, сколько времени понадобится для прекращения конфликта, а сколько времени нужно, чтобы заставить Россию согласиться его прекратить», - пояснил Кулеба.

Напомним, на видеоконференции политических советников лидеров стран «нормандской четверки» 18 марта стороны обсуждали возврат в режим полного прекращения огня на Донбассе.

В Кремле заявили, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: