Украинская делегация в ТКГ покинула переговоры из-за «эксперта» осужденного за терроризм

Читати українською
Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе вышла из-за стола переговоров, потому что Россия привлекла осужденную за терроризм экспертку Майю Пирогову.
Фото - Радио Свобода.

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе вышла из-за стола переговоров, потому что к заседанию ТКГ Россия привлекла осужденного за терроризм «эксперта» Майю Пирогову.

«Мы предупредили о том, что выйдем, если увидим людей, осужденных за терроризм. Россия об этом знала, но, на мониторе появился этот человек (Майя Пирогова - ред.)», - рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире «Украина 24».

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

Украина настаивает на том, что не будет разговаривать с террористами на переговорах по Донбассу.

«Посмотрим, как поведет себя российская делегация и ее представители ОРДЛО на следующем заседании подгруппы ТКГ. На последнем заседании это был основной вопрос, мы почти 5 часов в различных режимах - в трехстороннем, затем в пятистороннем, затем в полном составе делегациями обсуждались вопросы невозможности участия людей, осужденных за терроризм, в переговорном процессе», - уточнил Гармаш.

Как известно, ранее Майя Пирогова возглавляла «департамент государственной информационной политики Министерства информации ДНР».

Шевченковский райсуд Черновцов заочно приговорил Пирогову к 10 годам заключения.

Ранее украинская сторона в ТКГ попросила удалить «приглашенную» из оккупированного Донецка российской стороной «экспертку» Майю Пирогову.

Напомним, на видеоконференции политических советников лидеров стран «нормандской четверки» 18 марта стороны обсуждали возврат в режим полного прекращения огня на Донбассе.

В Кремле заявили, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: