Представители «нормандской четверки» обсудили возврат к прекращению огня на Донбассе – ОПУ

Читати українською
Советники лидеров стран одобрили идею возврата к режиму полного прекращения огня на Донбассе
Иллюстративное фотоУкраинские новости

На видеоконференции политических советников лидеров стран «нормандской четверки» 18 марта 2021 года прошло обсуждение к возврату в режим полного прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Со стороны Украины во встрече принимал участие руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он предложил на уровне «нормандской четверки» выпустить совместное заявление по поводу возвращения к режиму полного прекращения огня на Донбассе, который был установлен с 27 июля 2020 года.

«Украина как никто заинтересована в возвращении к режиму тишины, поскольку из-за его нарушения погибают именно украинские военные и гражданские граждане на украинской земле», - заявил он.

Кроме того, Ермак предложил созвать 19 марта заседание группы по вопросам безопасности ТКГ для того, чтобы подтвердить готовность сторон к обеспечению режима прекращения огня на Донбассе.

«Северный ветер»: вмешается ли Россия в конфликт на ДонбассеГлаварь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заранее отказался от военной помощи РФ.

Напомним, ранее сообщалось, сколько украинских военных погибли на Донбассе за время перемирия с 27 июля.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял, что Украина при содействии Германии и Франции разработала план восстановления мира на Донбассе, однако Россия пока что этот план не одобрила.

При этом в Кремле заявили, что Россия не получала от Украины новый план урегулирования ситуации на Донбассе, о разработке которого заявила Украина, равно, как и не получала никаких предложений о встрече в рамках нормандского или какого-либо другого формата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: