Ермак обсудил с послами Большой семерки Донбасс и протесты под ОПУ

Читати українською
Ермак проинформировал послов об итогах видеоконференции политических советников лидеров государств Нормандской четверки, которая состоялась 18 марта.

Глава ОПУ Украины Андрей Ермак обсудил ситуацию на Донбассе с послами стран Большой семерки (G7) и ЕС в Украине.

Встреча политиков состоялась в режиме видеоконференции, сообщает в понедельник, 22 марта, пресс-служба ОП.

Ермак проинформировал послов об итогах видеоконференции политических советников лидеров государств Нормандской четверки, которая состоялась 18 марта.

«Несмотря на активные усилия Украины по восстановлению режима прекращения огня от 27 июля 2020 российская сторона не поддержала украинские инициативы и отказалась от проведения внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, которое предлагала украинская сторона», - говорится в сообщении.

По словам Ермака, украинская сторона готова в любое время к проведению дальнейших дискуссий в любом формате для принятия конкретных решений и возвращения к обеспечению безусловного режима прекращения огня, чтобы потом двигаться дальше к установлению мира на Донбассе.

Он проинформировал послов о создании в Украине центра по противодействию дезинформации, который вскоре начнет работу на базе Совета национальной безопасности и обороны. Ермак отметил, что начало Центра станет первым шагом в реализации инициативы президента Владимира Зеленского по созданию в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде.

Также Ермак выразил надежду на продолжение активного сотрудничества со странами G7, а также партнерами Украины в ЕС и НАТО в вопросе противодействия дезинформации и пропаганде.

Комментируя инциденты, которые произошли во время массовой акции возле здания Офиса Главы государства 20 марта, он заверил, что позиция президента Зеленского остается неизменной - все граждане Украины имеют беспрепятственный право на мирные акции, но то, что происходило, не является мирным протестом.

«Люди, которые пришли на улицу Банковую, были настроены на провокацию конфликта. То, что происходило в субботу, абсолютно недопустимо для демократического государства, которое находится в состоянии войны и очень дорогой ценой завоевала свое право на свободу и независимость», - отметил он.

Ермак также проинформировал послов стран G7 и ЕС относительно ситуации с борьбой против пандемии COVID-19, которая сейчас непростая, как и во многих странах мира, но остается контролируемой. Он сообщил, что в Украине уже вакцинировано около 112 000 граждан.

Напомним, 20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

В МВД сообщили, что задержали наиболее агрессивного участника акции. Мужчине вменяют статью хулиганство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: