Полиция требует домашнего ареста для задержанного во время погрома на Банковой активиста

Читати українською
Сейчас активист находится в СИЗО. Полиция вручила ему подозрение в хулиганстве с применением оружия.
Влад Стафийчук (Сорд)Суспільне UA

Полиция просит для активиста Влада Стафийчука (Влада Сорда), задержанного во время акции протеста в поддержку осужденного на семь лет Сергея Стерненко, круглосуточный домашний арест.

Об этом 22 марта сообщили «Ґрати» со ссылкой на адвоката задержанного активиста - Дмитрия Мазурка.

Мазурок заявил, что меру пресечения Стафийчуку будут избирать в Печерском районном суде 23 марта. Сейчас активист находится в СИЗО. Полиция вручила ему подозрение в хулиганстве с применением оружия, что грозит задержанному лишением свободы сроком до семи лет. При этом Мазурок отмечает, что оружия при Стафийчуке не было, а в подозрении может идти речь о складном ноже, который был в рюкзаке активиста и который нашли при обыске.

Политолог отмыл нацистскую свастику со здания ОПУВ Киеве политолог стер нацистскую свастику с Офиса президента. Коммунальщики пока еще не приступили к уборке здания.

«Владислав никому телесных повреждений не наносил. Никакой попытки не было», - заявил адвокат.

Напомним, 20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

В МВД сообщили, что задержали наиболее агрессивного участника акции. Мужчине вменяют статью за хулиганство.

Позднее активисту Владу Сорду, которого задержали 20 марта во время акции на Банковой под Офисом президента Украины, сообщили о подозрении в «хулиганстве с использованием оружия».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: