Погром под ОПУ на акции за Стерненко: полиция задержала хулигана

Читати українською
В Киеве во время акции в поддержку Сергея Стерненко правоохранители задержали активиста, который бил стекла в здании Офиса президента. Ему вменяют статью хулиганство.
фото t.me/pavlovskynews

В Киеве во время акции в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко правоохранители задержали наиболее агрессивного участника, который бил стекла в здании Офиса президента.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook в воскресенье, 21 марта.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

«За совершение противоправных действий во время митинга правоохранители задержали одного из наиболее агрессивных участников. Это — уроженец Винницкой, 1995 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального Кодекса Украины», — сообщили в МВД.

Следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство на ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УКУ. Санкция статьи - до 7 лет лишения свободы.

«Один из его соратников (протестующих — ред.) назвал задержанного полицейским провокатором... Если это действительно так, и полицейский задержали полицейского провокатора, а не обычного вандала—хулигана, то я не понимаю, почему вчера в отделение полиции пришла толпа граждан, которые с дракой требовали выпустить задержанного?», - отметил Геращенко.

Напомним, 20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: