В Управлении госохраны высказались о погроме Офиса президента

Читати українською
Глава Управления госохраны прокомментировал погром и беспорядки под зданием ОПУ, которые возникли на акции в поддержку активиста Сергея Стерненко.
скриншот из видео

В Украине каждый человек имеет право высказывать свое мнение и позицию, однако нельзя допускать вандализма, провокаций и хулиганства, что можно было наблюдать вчера под ОПУ.

Об этом заявил начальник Управления государственной охраны Сергей Рудь в видеокомментарии «Укринформу».

Акция за Стерненко: у Зеленского оценили ущерб зданию ОПУ в 2 миллионаУщерб Офису президента, который нанесли активисты во время акции за Сергея Стерненко, примерно составляет 2 млн грн, но сумма может увеличиться.

Он отметил, что согласно Конституции, каждый человек имеет право на мнение и высказывания. В Украине этого никто не запрещает и люди могут приходить на Банковую и демонстрировать свою позицию.

Однако руководитель УГО подчеркнул, что при этом нельзя допускать вандализма, провокаций, хулиганства, всего того, что, по его словам, было вчера под ОПУ.

«Оценка будет отдельно дана этим событиям. Все материалы - фото, видео, информация УГО будет предоставлена правоохранительным органам для того, чтобы проводились следственные оперативные действия и, я считаю, виновные были наказаны», - сообщил Рудь.

Он добавил, что основная цель силовиков была не допустить провокаций.

«В принципе, я считаю, что эта цель на вчерашний день была достигнута. Относительно демократии главы государства Владимира Зеленского, думаю, все помнят 20 мая 2019 года, когда президент после инаугурации из Верховной рады пешком через Банковую прошел через ворота в Офис президента и сказал эти ворота больше не закрывать. Поэтому все вопросы демократичности, в том числе на вчерашний день, были показаны», - отметил Рудь.

Он также подтвердил, что вчера официально был задержан один человек, который бил окна на центральном подъезде здания ОПУ.

Метою правоохоронців біля ОП було не допустити провокацій - керівник УДОUkrinform TV

Напомним, 20 марта в Киеве под Офисом президента прошла акция в поддержку приговоренного к 7 годам Сергея Стерненко. Активисты жгли файеры, а также подожгли табличку Офиса президента. Кроме того, в здании ОПУ разбили стекла и разрисовали надписями стены.

В МВД сообщили, что задержали наиболее агрессивного участника акции. Мужчине вменяют статью хулиганство.

Убытки от погрома и разрисовок здания ОПУ предварительно оценили в 2 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: