Евросоюз отреагировал на приговор активисту Стерненко

Читати українською
Представительство Евросоюза в Украине потребовало надлежащего судебного рассмотрения дела активиста Сергея Стерненко.

Представительство Евросоюза в Украине потребовало надлежащего судебного рассмотрения дела активиста Сергея Стерненко.

Об этом заявили в ведомстве в ответ на запрос Радио Свобода в четверг, 4 марта.

«Мы ожидаем, что украинская власть обеспечит надлежащий процесс на следующих этапах судебного разбирательства. Мы подчеркиваем необходимость внедрения реформы верховенства права, в частности судебной системы, что обеспечит независимость и объективность и, таким образом, улучшит доверие украинцев к судебным решениям», - заявили в представительстве ЕС.

Напомним, что ранее возле Офиса президента прошла акция в поддержку Сергея Стерненко, осужденного на 7 лет. После акции у ОП протестующтие отправились к зданию Офиса прокурора и потребовали освободить Стерненко, а также провести судебную реформу. Аналогичные акции в поддержку Стерненко состоялись в Одессе, Запорожье и Харькове.

23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества. Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО.

«Слово и дело» подробно разбиралось, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения и защиты и к каким выводам пришел суд.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: