От использования вакцины AstraZeneca отказались еще две страны

Читати українською
Нидерланды и Ирландия приняли решение пока что приостановить вакцинацию с применением препарата AstraZeneca
Иллюстративное фотоGetty Images

От использования вакцины компании AstraZeneca для вакцинации населения от коронавируса приняли решение временно отказаться еще две европейских страны - Нидерланды и Ирландия.

Соответствующие заявления МОЗ Нидерландов и МОЗ Ирландии опубликованы в воскресенье, 14 марта.

«Голландское управление по оценке лекарственных средств рекомендовало приостановить использование вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности. Министерство здравоохранения, благосостояния и спорта приняло решение одобрить данную рекомендацию и не использовать вакцину до 28 марта включительно», - сказано в сообщении нидерландского министерства.

Национальный консультативный комитет по иммунизации Ирландии отметил, что причиной является информация о возможном тромбозе после применения AstraZeneca. Пока эта информация проверяется, принято решение приостановить применение препарата.

«В связи с появлением новой информации и ожиданием дальнейших данных от EMA, в качестве меры предосторожности рекомендовано временно отложить использование вакцины AstraZeneca от коронавируса с сегодняшнего дня, 14 марта 2021 года», - говорится в пресс-релизе.

В каких странах приостановили вакцинацию препаратом AstraZenecaПрепаратом AstraZeneca перестали вакцинировать население некоторые страны. Все из-за появления серьезных побочных эффектов.

Напомним, что ряд государств Европы и Азии уже отложил вакцинацию от коронавируса с применением вакцины AstraZeneca - это Таиланд, Дания, Норвегия, Исландия и Австрия. Причиной этого стали сообщения о якобы образовании тромбов после использования данной вакцины, а также смерти людей, которые были привиты этой вакциной.

А вот Италия разрешила дальнейшее использование вакцины, не найдя связи с ее применением и смертями вакцинированных.

11 марта представитель компании заявил, что вакцина от коронавируса AstraZeneca эффективно работает против болезни и прекрасно переносится пациентами любого возраста.

12 марта в ВОЗ порекомендовали продолжить использовать для вакцинации от коронавируса препарат компании Oxford/AstraZeneca.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: