В ВОЗ порекомендовали продолжить использование препарата AstraZeneca для вакцинации

Читати українською
Консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин проводит всестороннее изучение вакцины от AstraZeneca после того, как ряд стран приостановил ее применение
AstraZenecapicture-alliance

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) порекомендовали продолжить использовать для вакцинации от коронавируса препарат компании Oxford/AstraZeneca. Ведущееся расследование причин возникновения тромбоза у некоторых вакцинированных AstraZeneca не должно стать к этому препятствием.

Об этом заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис на брифинге 12 марта, сообщает информационное агентство Reuters.

Харрис отметила, что на данный момент Консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин проводит всестороннее изучение вакцины от AstraZeneca после того, как ряд стран приостановил ее применение. Тем не менее, отметила она, в настоящее время нет никаких причин перестать использовать эту вакцину, поскольку польза от AstraZeneca превышает негативные последствия.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

«Очень важно понимать, что да, мы должны продолжать использовать вакцину AstraZeneca», - резюмировала Харрис.

12 марта правительство Таиланда отложило вакцинацию от коронавируса вакциной AstraZeneca. Причиной этого стали сообщения о якобы образовании тромбов после использования данной вакцины.

Напомним, 11 марта Дания, Италия, Норвегия и Исландия приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за якобы образования тромбов.

Ранее Австрия приостановила использование одной из партий поставленной в страну вакцины от AstraZeneca из-за смерти вакцинированной женщины и тяжелых послевакцинационных осложнений у другой.

11 марта представитель компании заявил, что вакцина от коронавируса AstraZeneca эффективно работает против болезни и прекрасно переносится пациентами любого возраста.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: