Годовую цену на газ в Украине могут ввести в мае – проект НРКЭКУ

Читати українською
Проект постановления НКРЭКУ предусматривает, что все поставщики газа установят годовые тарифы на газ и уже не смогут изменять их до конца установленного в законодательстве срока
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Годовой тариф на газ для бытовых потребителей (для населения) в Украине может быть введен с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Об этом говорится в проекте решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Проект будет рассматриваться на заседании НКРЭКУ 5 марта 2021 года.

«Принятие указанного проекта постановления позволит бытовым потребителям потреблять природный газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать в период с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. При этом, все поставщики природного газа, которые будут иметь намерение осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям, будут обязаны в срок до 25 апреля сообщить бытовым потребителям цену на природный газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах», - говорится в документе.

Исправно ли украинцы платят за «коммуналку»: за что задолжали, кто платил больше всехДевять месяцев подряд украинцы переплачивают по счетам, возвращая предыдущие долги или оплачивая наперед отопление.

Документ предусматривает, что все поставщики газа установят годовые тарифы на газ и уже не смогут изменять их до конца установленного в законодательстве срока. Также срок действия предложения не будет зависеть от того, когда бытовому потребителю начали поставлять газ - он будет зависеть от действия постановления НКРЭКУ.

Само постановление должно будет вступить в силу не ранее 1 мая 2021 года, при условии, что оно будет опубликовано на портале НКРЭКУ.

Напомним, ранее сообщалось, что с апреля 2021 года на газовом рынке введут единый тариф на газ для населения от поставщиков газа - это произойдет сразу после того, как завершит действие постановление правительства об ограничении цены на газ.

Напомним, в Украине уже 60 газовых компаний, которые поставляют «голубое топливо» населению, опубликовали свои расценки на март 2021 года. По закону, они обязаны опубликовать цены не позднее, чем за пять дней до начала нового месяца.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: