С апреля в Украине сделают годовую цену на газ – СМИ

Читати українською
Годовой тариф на газ введут сразу после того, как закончится действие постановления Кабмина об ограничении максимальной цены на газ
Иллюстративное фотоФото УНИАН

В Украине с 1 апреля 2021 года на газовом рынке введут единый тариф на газ для населения от поставщиков газа - это произойдет сразу после того, как завершит действие постановление правительства об ограничении цены на газ.

Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на собственный источник в Кабинете министров.

Предполагается, что операторы на газовом рынке будут устанавливать фиксированную цену за газ сроком на один год, которой смогут пользоваться потребители. При этом предусматривается свободный переход с годового тарифа на месячный и обратно по желанию потребителя.

Юрий ВитренкоГлава правления НАК «Нафтогаз Украины»
Витренко пообещал обеспечить внедрение «годового тарифа» на газСказано 25 января 2021 г.Статус обещания: Выполнено

В результате украинцы должны получить возможность избирать для себя наиболее выгодный вариант тарифа на газ.

Напомним, в Украине уже 60 газовых компаний, которые поставляют «голубое топливо» населению, опубликовали свои расценки на март 2021 года. По закону, они обязаны опубликовать цены не позднее, чем за пять дней до начала нового месяца.

В Кабмине заверили, что до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду повышать не будут. А украинцы тем временем могут вообще утратить возможность платить за коммуналку из-за цен.

Напомним, «Слово и дело» решило разобраться, как украинцы платили за коммунальные услуги в течение прошлого года, сколько и за что задолжали и в каких областях самые добросовестные плательщики.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: