Исправно ли украинцы платят за «коммуналку»: за что задолжали, кто платил больше всех

Читати українською

Украинцы продолжают в большинстве своем дисциплинированно платить за коммунальные услуги. По данным Госстата, в течение девяти месяцев 2020 года население переплачивало по платежкам. Тем не менее задолженность выросла. Только киевляне задолжали за «коммуналку» уже 4 млрд грн. «Слово и дело» решило разобраться, как украинцы платили за коммунальные услуги в течение прошлого года, сколько и за что задолжали и в каких областях самые добросовестные плательщики.

Девять месяцев подряд украинцы переплачивают по счетам, возвращая предыдущие долги или оплачивая наперед отопление.
Как украинцы платили за "коммуналку в 2020 годуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Как правило, в течение отопительного сезона суммы в платежках возрастают, поэтому одни платят вовремя, а другие оказываются в долгах. С приходом весны люди оплачивают текущие счета и отдают долги.

Год назад, в январе 2020 года, украинцам насчитали за услуги ЖКХ 23,4 млрд грн, а фактически люди заплатили 19,5 млрд грн или 83,1%.

Следующие восемь месяцев с февраля по сентябрь уровень оплаты населением услуг ЖКХ превышал 100%. Например, в апреле начисления составили 11,4 млрд грн, а уплачено было 14,3 млрд грн или 125,8% от необходимого. В мае начисления составили 8,7 млрд, а оплачено было 11,9 млрд грн, что составило 137,5%. И это самый высокий показатель за год.

Во-первых, такая переплата за «коммуналку» появилась в счет погашения долга предыдущих периодов. Во-вторых, некоторые потребители после завершения отопительного сезона наперед оплачивают услугу отопления, чтобы зимой было не так ощутимо для семейного бюджета.

К концу года с октября по декабрь уровень оплаты упал. В октябре начисления за коммунальные услуги составляли 11 млрд грн, а население оплатило 9 млрд (81,2%). В ноябре уровень оплат снизился до 52,4% (начислено 22,1, оплачено – 11,6 млрд грн). Счета за декабрь украинцы оплатили на 72,6%.

Задолженность населения за коммунальные услуги в 2020 году выросла по всем пунктам, кроме оплаты за управление многоквартирными домами (начислено 5,1 млрд грн и оплачено на 100%).

Долги за газ на конец 2020 года составляли 31,5 млрд грн, что на 13% больше, чем в 2019 году. За отопление и горячую воду долги выросли на 18% и составили 24,1 млрд грн. Выросла задолженность населения и за электроэнергию – 6,1 млрд грн (+ 13%).

Не так пунктуально люди стали платить за холодное водоснабжение и водоотведение. Сумма долга меньше, чем за другие услуги – 4,1 млрд грн, но по сравнению с 2019 годом долг вырос на 39%. Подобная ситуация с услугой вывоза бытовых отходов. Население задолжало 1,1 млрд грн, что на 37,5% больше, чем годом ранее.

Уровень оплаты населением коммунальных услуг составляет в среднем по Украине 72,6%. Если посмотреть по регионам, то наиболее дисциплинированные потребители живут в Черновицкой области, где в течение 2020 года коммунальные платежки оплачены на 86,5% (из 458,2 млрд грн оплачено 396,3 млрд грн).

На втором месте – жители Волынской области, которые оплатили «коммуналку» на 83,7% (из 554,8 млрд оплачено 464,3 млрд грн).

Более 70% счетов за коммунальные услуги оплатили жители Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и Киева.

Самые низкие показатели уровня оплаты коммунальных услуг в Донецкой (65,2%), Херсонской (66,9%) и Днепропетровской (67,8%) областях.

Ранее «Слово и дело» анализировало, как менялись тарифы на коммунальные услуги за период независимости Украины.

Также мы разбирались, что даст госрегулирование тарифов на газ и кто от этого выиграет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: