В Кабмине назвали преимущества получения льгот на оплату коммуналки наличными

Читати українською
В Министерстве соцполитики перечислили преимущества получения льгот на оплату коммуналки в наличной форме. Рядом с ней действует безналичная форма предоставления льгот.

В Министерстве соцполитики перечислили преимущества получения льгот на оплату коммуналки в наличной форме. Рядом с ней действует безналичная форма предоставления льгот.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрены законами для отдельных категорий граждан - лиц с инвалидностью вследствие войны, участников боевых действий, участников войны, чернобыльцев, ветеранов военной службы, детей войны. Скидка платы за услуги установлена ​​на уровне от 25% до 100% в зависимости от категории льготника.

Долги за коммуналку: как оформить реструктуризацию коммунальных платежейРеструктуризация коммунальных платежей дает возможность оформить субсидию и постепенно выбраться из долгов.

Механизм предоставления льгот населению наличными предусматривает расчет размера льготы по социальным нормативам независимо от фактического потребления услуг.

«Наличная форма получения льгот позволяет получателю самостоятельно определять очередность и суммы оплаты услуг, что немаловажно в условиях возникновения ситуации, когда льготник не согласен с начисленными предприятием суммами», - говорится в сообщении.

Кроме того, в случае потребления ЖК услуг в объемах меньших, чем социальные нормативы, сэкономленные средства льготники могут использовать по своему усмотрению, в том числе для оплаты услуг в другой расчетный месяц, когда потребление увеличивается за погодных условий.

В министерстве обращают внимание, что безналичная форма получения льгот предусматривает получение сэкономленных средств только один раз в год, после окончания отопительного сезона.

«Для получения льгот в наличной форме необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением, в котором указать реквизиты банковского счета, куда будет перечисляться сумма льготы. Минсоцполитики рекомендует воспользоваться преимуществами наличной формы получения льгот», - указано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине появится жилищно-коммунальная инспекция.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: