Тяжелых осложнений после прививки не было ни у одного медика – Радуцкий

Читати українською
В Украине с начала  вакцинации против COVID не обнаружили ни одного случая тяжелых осложнений у тех, кто получил прививку.
Фото: facebook.com/mihail.radutsky

В Украине с начала кампании вакцинации против COVID-19 не обнаружили ни одного случая тяжелых осложнений у тех, кто получил прививку.

Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Facebook во вторник, 2 марта.

Как записаться в лист ожидания вакцинации от COVID-19 через «Дію» или по номеру телефона МОЗМОЗ совместно с Минцифры запустили программу записи в лист ожидания вакцинации от коронавируса. Мы разобрались, как это сделать по телефону или через приложение Дія.

«Сейчас вакцинировано чуть более 5 тысяч медиков. Ни одного случая анафилактического шока или других тяжелых осложнений. Побочные эффекты, которые фиксируются у 5-7% вакцинированных, довольно стандартные. Как и при любой прививке - покраснение или появление папул в месте инъекции, незначительное повышение температуры», - отметил Радуцкий.

При этом он добавил, что от осложнений коронавируса ежедневно умирает в среднем 150-200 человек. Предотвратить это возможно только с помощью прививок.

В то же время Радуцкий подчеркнул, что для уменьшения роста заболеваемости COVID-19 необходимо ускорить темпы вакцинации.

«Минздрав обещает увеличить количество вакцинированных до 10-15 тысяч в день. Но нам необходимо двигаться в десять раз быстрее, чтобы к концу года вакцинировались по крайней мере 10 миллионов украинцев. Иначе осенью будем иметь очередную волну коронавируса, и придется снова вводить более строгие карантинные ограничения. В то время, когда другие страны вернутся к нормальной жизни», - добавил он.

Напомним, по данным МОЗ, в Украине на сегодня уже получили прививку 4 905 человек.

Сегодня вакцинировался президент Украины Владимир Зеленский.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: