Под ОПУ началась акция в поддержку Стерненко

Читати українською

В Киеве 27 февраля на Банковой проходит акция протеста против ареста активиста Сергея Стерненко, которого суд приговорил к 7 годам тюрьмы.
Фото Слово и дело

В Киеве в субботу, 27 февраля, на улице Банковой возле Офиса президента проходит акция против ареста одесского активиста Сергея Стерненко, которого осудили на 7 лет.

Ранее акцию «Справедливость Стерненко – справедливость всем» анонсировали организаторы.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

По состоянию на 12:30 под зданием ОПУ собрались десятки человек, однако количество митингующих растет. У некоторых в руках украинские флаги, а также баннеры: «#FRE Стерненко».

Как отмечает «Интерфакс-Украина», до начала акции проход на Банковую был полностью открыт для всех желающих. Вдоль улицы Институтской стоят около 10 автобусов Нацгвардии и полицейских автомобилей, а саму территорию проведения мероприятия охраняет полиция.

О стычках с силовиками или других инцидентах пока не сообщается.

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества.

В тот же день под стенами Офиса президента прошла акция протеста относительно приговора Стерненко. Из-за столкновений с полицией пострадали 37 человек, из них - 27 правоохранителей.

Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО. Ранее в Киеве к соорганизаторам акции в поддержку Стерненко нагрянула полиция.

Тем временем акции в поддержку Сергея Стерненко объявили по всей Украине и в Польше.

«Слово и дело» подробно разбиралось, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения и защиты и к каким выводам пришел суд.

А юрист пояснил, чего можно ожидать от апелляции на решение суда по Стерненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: