Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Глава правления НАК «Нафтогаз Украины»

Витренко пообещал обеспечить внедрение «годового тарифа» на газ

25 января 2021 года и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко пообещал обеспечить внедрение «годового тарифа» на газ. «Теперь мы им скажем, чтобы они устанавливали цену, как вы говорите, осенью. Люди бы знали наперед, какая будет цена. И именно так мы сделаем», – заявил чиновник (видео 50:55).
Выполнено
Сказано 25 января 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/bjxHFcfCkKA?t=3067
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3222879-ricnij-tarif-na-gaz-dla-naselenna-zapracue-z-1-travna-risenna-komisii.html
  • https://www.nerc.gov.ua/?news=11430
  • https://gas.ua/uk/home/news/gk-naftogaz-ukrayini-zaproponuvala-nayvigidnishu-tsinu-sered-richnikh-tarifnikh-planiv-postachalnikiv

Результат

7 апреля 2021 года НКРЭКУ приняла постановление «Об утверждении Изменений в некоторые постановления НКРЭКУ» (утверждение изменений в Правила поставки и Типовый договор поставки природного газа бытовым потребителям). Это решение направлено на обеспечение защиты прав бытовых потребителей от ценовых колебаний на рынке природного газа. Бытовым потребителям предоставляется возможность потреблять природный газ в течение года по фиксированной цене, которая будет предлагаться поставщиками и действовать в период с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

В конце апреля стало известно, что «Нафтогаз» обнародовал фиксированный годовой тариф на газ – 7,96 (!) грн за кубометр (с учетом НДС, и без платы за транспортировку). Компания предложила своим клиентам выгодную (!) цену на газ среди поставщиков на рынке.

Учитывая эту информацию, обещанию присвоено статус «выполнено».