В Минэнерго понятия не имеют, сколько газа находится в ПХГ – Витренко

Читати українською
Все, что доступно Министерству энергетики по цифрам запасов газа в стране - только приблизительные данные. Точных цифр нет
Юрий ВитренкоОткрытый источник

Министерство энергетики Украины не располагает никакими точными данными насчет запасов газа, которые хранятся в подземных газовых хранилищах НАК «Нафтогаз». Все, что доступно министерству - исключительно общие цифры.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в интервью Радио Свобода.

Как отметил чиновник, газ хранится в совершенно непрозрачном режиме; неизвестны его точные запасы, неизвестна его точная принадлежность (то ли непосредственно собственность НАК, то ли чья-то другая).

«И этой информации нет. Мало того, я даже раскрою секрет, я спросил у своих сотрудников, потому что нужно было на Кабмин подавать документы. Минэнерго сказало, что «Нафтогаз» даже министерству не предоставляет такие данные», – уточнил Витренко.

Антон ЯценкоНародный депутат Украины
Яценко пообещал бороться цены на газ в размере 4-5 грн за кубический метрСказано 14 января 2021 г.Статус обещания: В процессе

И.о. министра выразил надежду, что в ближайшее время эту проблему получится ликвидировать, потому что государство все еще держит «Нафтогаз» в своей собственности в первую очередь затем, чтобы он устранял провалы там, где нет эффективной работы рынка. Но НАК может делать и другие дела.

«К примеру, обеспечивать безопасность поставок газа. А для этого мы должны видеть… сколько у самого «Нафтогаза» в «подземке» газа. Мало того, мы даже должны видеть, какая его себестоимость. Потому что много спекуляций звучит на эту тему, что вот «Нафтогаз»... покупал летом по три гривны, а сейчас продает по семь. Я знаю, что это не так. Но на цифрах, например, показать не могу. А это неправильно», – резюмировал и.о. министра.

Напомним, на начало отопительного сезона 20 октября запасы газа составляли 28,44 млрд кубометров.

Из-за сильных морозов в январе отбор газа вырос до рекордных 136 миллионов кубометров в сутки.

Ранее наши аналитики изучили, исправно ли украинцы платят за «коммуналку».

Напомним, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко рассказал, что природный газ, который добывается в Украине и имеет низкую себестоимость, полностью идет на нужды населения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: