В Нацбанке озвучили условие получения очередного транша МВФ

Читати українською
Для того чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине нужно решить некоторые проблемные вопросы в фискальной, энергетической и антикоррупционной сферах.

Для того чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине нужно решить некоторые проблемные вопросы в фискальной, энергетической и антикоррупционной сферах.

Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко на встрече с послами стран, сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 23 февраля.

Во время работы миссии представители Украины совместно с МВФ определили дальнейшие конкретные шаги, «которые станут сигналом нашей преданности в продолжении сотрудничества».

«Что касается части программы в рамках ответственности НБУ, то у нас нет недоразумений с экспертами Фонда», - добавил Шевченко.

Сергей МарченкоМинистр финансов Украины
Марченко пообещал сделать все необходимое для получения очередного транша МВФСказано 30 декабря 2020 г.Статус обещания: В процессе

На встрече стороны обсудили перспективы продолжения сотрудничества с МВФ, создание специализированного финансового суда, снижение доли неработающих кредитов, приватизацию государственных банков, а также присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

В свою очередь Шевченко подчеркнул, что НБУ выступает за продолжение переговоров между ЕБРР и Ощадбанком. Для того чтобы произошло вхождение иностранного инвестора в капитал Ощадбанка, банк должен присоединиться к Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Для этого подготовлен соответствующий проект закона. Это, а также реструктуризация долга Фонда гарантирования перед Минфином, позволит увеличить гарантированную сумму возмещения вкладчикам.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский уверен, что Украина получит транш МВФ до конца года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: