Соглашение об «открытом небе» с ЕС не подпишут в начале марта – Кулеба

Читати українською
Подписание соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и Евросоюзом не состоится, поскольку текст документа требует дополнительного технического согласования.
Фото: mfa.gov.ua

Подписание соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и Евросоюзом не состоится, поскольку текст документа требует дополнительного технического согласования.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Анатомия недели» на «Прямом канале».

Отметим, что 2-3 марта в Украину приедет с официальным визитом президент Европейского совета Шарль Мишель. Ожидалось, что во время этого визита подпишут соглашение. О таких намерениях ранее заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

«Это абсолютно абсурдная история о юристах Европейской комиссии. Я не вижу в этой истории никакой политики, я вижу только то, что там тоже живые люди... Все были сосредоточены на решении политических препятствий, связанных с Гибралтаром и Испанией. Решили, все радостно аплодировали, понеслись вперед на подписание, и в последний момент оказалось, что этот договор так давно, с 2013 года, лежал и ждал подписания, что там в тексте зашиты ссылки на документы Европейской комиссии, директивы, которые уже не существуют. Они не могут подписывать то, что не существует. А просто так удалить – это изменение текста», – рассказал Кулеба.

По его словам, договор о совместном авиапространстве «обязательно подпишут».

Напомним, «Слово и дело» писало, что заключение соглашения о совместном европейском пространстве с ЕС является программным обещанием президента Владимира Зеленского, однако в последнее время откладывается из-за неготовности европейской стороны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: