Соглашение о совместном авиапространстве могут подписать в марте – Шмыгаль

Читати українською
Соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом может быть подписано в начале марта. Это может произойти во время визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Украину.
Фото: pravda.com.ua

Соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом может быть подписано в начале марта. Это может произойти во время визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Украину.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «Укринформ».

По словам премьера, представители Украины неоднократно поднимали вопрос скорейшего подписания соглашения об общем авиационном пространстве «и видели готовность это сделать при первой же возможности».

«Есть надежда, что это произойдет во время рабочего визита Шарля Мишеля в Украину 2-3 марта», – рассказал он.

Комментируя «вето» Испании на сделку, Шмыгаль отметил, что оно никак не связано с Украиной.

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

По его словам, глава дипломатии Евросоюза Жосеп Боррель на встрече тет-а-тет подтвердил, что к Украине нет никаких вопросов.

«То есть, проблема возникла между самими членами Евросоюза, в частности, есть оговорка со стороны Испании. Мы не можем комментировать, они связаны со спором с Британией, или с чем-то другим», – добавил он.

Напомним, «Слово и дело» писало, что заключение соглашения о совместном европейском пространстве с ЕС является программным обещанием президента Владимира Зеленского, однако в последнее время откладывается из-за неготовности европейской стороны.

История переговоров Украины и ЕС о совместном авиапространстве изложена на инфографике «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: