Подписание соглашения о совместном авиапространстве снова откладывается

Читати українською
Украинские чиновники снова возвращаются из Брюсселя без подписанного соглашения о совместном европейском пространстве с ЕС. Заключение этого соглашения является программным обещанием президента Владимира Зеленского.
Фото: iStock

Украинские чиновники снова возвращаются из Брюсселя без подписанного соглашения о совместном европейском пространстве с ЕС. Заключение этого соглашения является программным обещанием президента Владимира Зеленского, однако в последнее время откладывается из-за неготовности европейской стороны, – сообщает «Слово и дело».

«Нашей главной общей задачей с ЕС было и остается скорейшее заключение Соглашения об Общем авиационном пространстве. По итогам 2020 года объемы авиационных пассажирских перевозок в Украине сократились на 65% по сравнению с докризисным 2019-м. Именно поэтому поддержка авиации в условиях карантина имеет большое значение и заключение Соглашения об ОАП позволит это сделать», – заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время выступления на 7-м заседании Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

В то же время, как сообщает «Европейская правда», глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заверил, что ЕС «остается преданным подписанию этого соглашения так быстро, насколько это возможно».

По словам Борреля, сначала соглашение следует обновить, чтобы отразить тот факт, что Великобритания больше не является подписантом этого соглашения.

Напомним, переговоры по этому соглашению завершились еще в 2013 году, но финальную точку не могут поставить до сих пор.

При этом министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Слово и дело» заявлял, что Украина будет настаивать на подписании договора на саммите с ЕС в этом году.

История переговоров Украины и ЕС о совместном авиапространстве изложена на инфографике «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: