В МИД Украины высказались о выходе РФ из Договора по открытому небу

Читати українською
Выход РФ из Договора по открытому небу уничтожает европейскую архитектуру безопасности, заявили в МИД Украины.
фото из открытых источников

Выход России из Договора по открытому небу уничтожает европейскую архитектуру безопасности. Это также очередной пример курса РФ на подрыв фундаментальных норм и принципов международного права.

Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины в понедельник, 18 января.

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

«Россия грубо нарушала ДОН в течение 2009 - 2020 годов, в частности, путем сокращения зоны его применения через оккупацию частей территории Украины и Грузии. Украина неоднократно призывала РФ прекратить нарушение договора и восстановить зоны его применения в рамках суверенной украинской территории», - говорится в комментарии МИД.

В ведомстве уверены, что Договор по открытому небу остается важным юридически обязывающим международным соглашением в сфере контроля над вооружениями государств, которое проводят с помощью наблюдательных полетов над территорией друг друга.

«Только в 2015-2020 годах Украина осуществила 50 наблюдательных полетов, приняла на своей территории 53 наблюдательные миссии, в частности 5-7 декабря 2018 года чрезвычайную миссию США в составе многонациональной команды наблюдателей США, Канады, Германии, Великобритании, Франции и Румынии с целью изучения и деэскалации ситуации в результате вооруженного нападения военно-морских и воздушных сил РФ на корабельно-катерную группу ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 года», - рассказали в ведомстве.

Напомним, 15 января Россия объявила, что выходит из Договора по открытому небу.

При этом в ноябре 2020 года из договора вышли США. Штаты объяснили свой шаг тем, что РФ не соблюдает нормы соглашения.

В МИД заявляли, что Украина останется в Договоре об открытом небе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: