В Раде хотят заставить Google, Netflix и Facebook платить НДС в Украине

Читати українською
В Раде хотят заставить IT-гигантов с мировым именем, Google, Netflix и Facebook, платить налоги в Украине. Налоги будут не новыми, а теми же, что платят в стране другие айтишники.
Данил ГетманцевОткрытый источник

Украина планирует заставить платить налоги гигантов информационной индустрии - компании Google, Facebook и Netflix.

Об этом председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью «Громадському».

По словам депутата, налог на добавленную стоимость - НДС - обязателен для всех, в том числе платить его должны и IT-гиганты. Пока что в украинском законодательстве нет инструментов для администрирования таких налогов, поэтому в Раде находится на утверждении законопроект, в котором прописана обязанность «сервисов электронной коммерции» платить НДС.

Данил ГетманцевНародный депутат Украины
Гетманцев пообещал решить проблему "скруток" НДС за 3-4 месяцаСказано 17 декабря 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

«Ситуация, которая есть — наши рекламисты должны платить НДС, а большие гиганты транснациональные, почему-то от НДС фактически освобождены. Это неправильная ситуация, мы должны ее исправить. И, кстати, мы встречались с Facebook, с другими крупными компаниями, они не возражали, чтобы платить этот налог», — подчеркнул он.

Речь, добавил Гетманцев, таким образом идет не о каких-то новых налогах, а о том, чтобы заставить крупные иностранные компании платить уже существующие налоги.

«Удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте, общение на английском языке с нашей налоговой службой. То есть все, чтобы им было удобно это делать и они делали удаленно», — объяснил Гетманцев.

Напомним, 28 января Верховная рада приняла закон о создании Бюро экономической безопасности. Как голосовали народные депутаты, можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: