Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Гетманцев пообещал решить проблему "скруток" НДС за 3-4 месяца

16 декабря 2020 года народный депутат Украины Данил Гетманцев пообещал решить проблему "скруток" НДС на таможне за 3-4 месяца. Мураев: "Это называется авансы. Авансовая уплата налогов. За счет этого они выполнили план" Гетманцев: "Я не о налоге на прибыль говорю, а о НДС. Скручивается НДС какраз... Я не отрицаю, что проблема не решена до конца. Мы ее решим до конца, поверьте. 3-4 месяца и скруток вообще не будет никаких "(видео 38:20-38:50).
Не выполнено
Сказано 17 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=BefleJNHEPo&ab_channel=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B024
  • https://t.me/getmantsevdanil/1446
  • https://www.youtube.com/watch?v=E5vfL2PQGLA&t=1457s
  • https://t.me/getmantsevdanil/1205
  • https://lexinform.com.ua/v-ukraini/skrutky-pdv-cherez-tse-byudzhet-shhomisyatsya-vtrachaye-dva-z-polovynoyu-milyardy-gryven/
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3236859-dfs-opriludnila-mehanizmi-podatkovih-skrutok-i-slahi-protidii-mahinaciam-z-pdv.html
  • https://www.epravda.com.ua/rus/columns/2021/05/13/673835/

Результат

Наиболее распространенной схемой уклонения от уплаты НДС является формирование "фиктивного" налогового кредита, который получил название "скрутка". Эта схема заключается в том, чтобы совместить в системе налоговый кредит, сформированный в результате ввоза или изготовление товаров широкого потребления, или тех, которые пользуются спросом на теневом рынке и потом продаются за наличные без уплаты налогов, и налоговое обязательство, возникающее у плательщиков легального сектора экономики, когда им нужно легализовать в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость товары, изготовленные в теневом секторе экономики. Функционирование "скруток" основано на внесении в налоговой накладной заведомо ложных данных о поставках товаров, налоговый кредит по которым затем используют для уменьшения налоговых обязательств, возникающих при поставке товаров, услуг, предоставляемых легальным сектором экономики.

Через так называемые "скрутки" с НДС бюджет Украины ежемесячно теряет 2,5 млрд гривен. Всего за январь 2019 - март 2020 субъектами хозяйствования сформирован и использован фиктивного НДС в размере не менее 28,686 млрд грн. Об этом говорится в отчете временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части госбюджета.

28 апреля 2021 года председатель ДФС Вадим Мельник заявил, что противодействие налоговым "скрутки" была определена одной из основных задач ДФС во время его назначения на пост главы ведомства. Первые результаты, по его словам, уже есть: в течение первых месяцев 2021 ДФС вместе с Государственной налоговой службой Украины удалось уменьшить ежемесячный объем "НДС-скруток" более чем на 1 млрд грн. "Однако останавливаться на достигнутом мы не будем и продолжим во взаимодействии с другими органами власти разрушать мошеннические схемы", - добавил он.

По словам главы ДФС Вадима Мельника от 13 мая 2021, благодаря совместной работе ДФС и ГНС, с начала 2021 среднемесячный объем "скруток" уменьшился с 4 млрд грн до 2,9 млрд грн. Одновременно с этим, только в первом квартале 2021 ДФС совместно с ДПС предотвратили формированию незаконного налогового кредита по НДС на сумму более 1 млрд грн. По его словам удалось сломать тренд роста "схемного" НДС, из-за чего происходило вымывание средств из государственного бюджета и фондов развития.

28 апреля 2021 года на заседании Комитета в пределах системной борьбы с тенью Данил Гетманцев заявил, что продолжает работать схема продажи документов на горючее для "скруток" по НДС и налогу на прибыль.

6 июля 2021 Данил Гетманцев негативно оценил работу правоохранительных органов в борьбе с "скрутками".

3 августа 2021 Данил Гетманцев заявил, что: "Мы уже преодолели схему с мошенничеством с НДС массовым... На сегодняшний день, мы можем сказать, что она решена" (видео 24: 10-24: 30).

Обещания получает статус "не выполнено", поскольку не удалось решить проблему "скруток" НДС до конца в объявленный депутатом срок, а именно 4 месяца. Сам депутат и председатель ДФС отчитывались об эффективной борьбе со "скрутками", однако подчеркивали о продолжении существования схем. Только через 7 месяцев после объявления обещания депутат сообщил, что массовое мошенничество с НДС решено.