В НБУ рассказали, почему гривна укрепилась

Читати українською
Укрепление курса гривны до пятимесячного максимума в Совете Нацбанка объяснили позитивной конъюнктурой на рынках.
Национальный банк УкраиныFlickr/НБУ

Укреплению курса гривны в последние недели значительно поспособствовала позитивная конъюнктура на мировых товарных рынках и повышенный спрос со стороны иностранных инвесторов на активы развивающихся стран.

Об этом глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин написал в своем Facebook в среду, 10 февраля.

По его словам, падение цен на газ и нефть несколько ухудшили условия торговли для Украины. Тем не менее в течение прошлой недели курс гривны к доллару на межбанковском валютном рынке укрепился до пятимесячного максимума - на 1,4%.

Курс гривны-2021: прогнозы Кабмина и аналитиковПо прогнозам аналитиков, гривна в первой половине 2021 года может укрепиться. В госбюджете курс заложен 29,1 грн за доллар.

НБУ, в свою очередь, за неделю приобрел иностранной валюты на 160 млн долларов. Также нерезиденты на 1,7 млрд гривен нарастили портфель гривневых ОВГЗ - до 96,5 млрд гривен, что составляет 10,9% гривневых ОВГЗ в обращении.

«Поддержанию высокого спроса на государственные ценные бумаги со стороны нерезидентов способствует их высокая доходность, которая во время первого аукциона февраля составляла 11,77%, что почти на 50 б. п. выше, чем средневзвешенная стоимость размещений в январе и на 200 б. п. - по сравнению с февралем 2020 года», - резюмировал свое сообщение Данилишин.

Напомним, что по состоянию на утро 10 февраля НБУ установил официальный курс на уровне 27,64 грн за доллар. Курс снизился на 2 копейки по сравнению с предыдущим банковским днем.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: