Украинцы оценили экономическую ситуацию в стране – опрос

Читати українською
Подавляющее большинство украинских граждан считает, что экономическая ситуация в Украине оставляет желать лучшего. Лишь мизерная часть населения уверена в обратном – что все хорошо.
Иллюстративное фотоaif.ua

Большая часть граждан Украины откровенно не одобряет экономическую ситуацию, которая сложилась в стране. Очень малая доля населения считает, что дела идут хорошо – но в большинстве своем, даже ожидания у украинцев самые мрачные.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 29 января по 3 февраля 2021 года.

Так, 69% опрошенных Центром украинцев оценивают экономическую ситуацию в стране, как «очень плохую» или «достаточно плохую». Еще 26% расценивают ее, как «не плохую и не хорошую». И всего лишь 2% населения рассматривают ситуацию с украинской экономикой, как «хорошую» или «очень хорошую».

Что касается оценки украинцами собственного благосостояния, то 43% опрошенных оценивают его уровень, как «очень плохой» или «достаточно плохой», 46% респондентов - как «не плохой и не хороший», 7% - как «хороший» или «очень хороший».

Видение украинцами будущего украинской экономики также весьма мрачно. Только 14% респондентов уверены, что экономически Украина идет в нужном направлении. Подавляющее большинство опрошенных украинцев - 70% - считают, что страна идет в неверном направлении и не ждут ничего хорошего. Ожидания на улучшение, ухудшение или неизменность экономической ситуации среди опрошенных примерно равны - по 19-25% на каждую категорию.

«Только 7% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к лучшему, 8% надеются, что за это время изменится к лучшему уровень благосостояния их семьи. Заметно чаще в ближайшие месяцы граждане ожидают ухудшения ситуации: 32% считают, что в ближайшие 3 месяца экономическое положение страны изменится к худшему, 24% - что за это время изменится к худшему уровень благосостояния их семьи», - говорится в сообщении социологов.

Исследование провели с 29 января по 3 февраля 2021 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов.

Опросили 2019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Ранее в Минэкономики оценили падение ВВП в 2020 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: